I этап - завершен

I этап - Виртуальный. 
Статус: состоялся
Результаты: во второй этап вышли все 23 команды.
Правильные ответы смотрите у команды "Ну,погоди!" и "Фортуна в 6ой степени" - эти команды набрали максимально возможное кол-во баллов в этом этапе (19) и являются образцами для подражания. 



  1. Этот дом совсем недавно приобрел новый адрес: Родины 3. Хотя очень долгое  время находился по совсем другому адресу, несколько обескураживая население и таксистов. Назовите старый адрес.
  2. На этом перекрестке встречаются один из активных участников становления Советской власти в городе Тольятти (1 ноября 1967 - дата присвоения имени улице) и командир 280-й Краснознамённой Конотопской стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта, Герой Советского Союза (7 мая 1985 - дата присвоения имени улице).

    *перекресток по форме созвучен с адресом из предыдущего вопроса
  3. Эта улица в центральном районе до 1971 года была еще одной улицей Фрунзе. В 1974м ее снова переименовали.
  4. Есть в Тольятти улицы, названия которых как-будто вышли из песни Юрия Антонова "Есть улицы центральные". А какой улицы из песни нет в нашем городе?
  5. Где в Тольятти наибольшее скопление "деревянных" улиц? Перечислите эти улицы (3-5 названий)
  6. Где в Тольятти одновременно находятся судно, воздушный шар, паровоз?
  7. Это один из самых ранних памятников города, представляет яркий типаж советской монументалистики, вызывает интерес и приступы ностальгии у людей старшего поколения. Скульптуру выполнил Ю. Боско – заслуженный художник Российской Федерации. Дайте название скульптуры,фотографию и примерный адрес ее расположения.
  8. Самое длинное панно в городе протяженностью 100 метров. Чему посвящено и где находится?
  9. В этом году исполнилось 25 лет с момента открытия данного мемориального комплекса на улице Мира. Чему было посвящено открытие данного комплекса?
  10. Когда речь заходит об этой скульптурной композиции, многие задаются вопросом: "Как она до сих пор не отвалилась???" Действительно, монумент поражает своими размерами и расположен на стене одного из ДК города. Авторство принадлежит заслуженному художнику России Юрию Боско.
  11. Памятник установлен в мае 2005 года.В объявленном конкурсе на макет этого памятника победил проект А. Щербины, студентки ТГУ. Где находится и как называется загаданный памятник?
  12. Где установлен подарок городу от «Первого симпозиума скульпторов России по камню» и как называется?
  13. Что сейчас построено на месте Ставропольской земской больницы,построенной в 1902 году  и чудом уцелевшей после затопления Ставрополя?
  14. В честь этой молодой и отважной девушки, рожденной в Ставрополе и отдавшей жизнь за Родину в 1943 году, двадцатью двумя годами позже назвали улицу Центрального района. Раньше улица носила название Второй Парковой.
  15. Спустя 10 лет после переименования Ставрополя-на-Волге в Тольятти  появились эти бульвары. Перечислите их.
  16. На месте какой улицы до 1961 года был проспект имени Сталина?
  17. До 1972 года он был плавучим. С 1972 года располагается в здании по улице из предыдущего вопроса. О чем идет речь?



8 комментариев:

  1. Доброго дня всем участникам и организаторам виртуального квеста! Вас приветствует команда школы №32 "Восьмиклашка32". Уважаемые организаторы конкурса, мы уверены, что проделанная командами работа послужит благодарному делу просвещения и сохранения исторической памяти Ставрополя-Тольятти. Мы многое узнали о людях, которые оставили заметный след в истории волжского Ставрополя, о её архитектуре и памятниках. Популяризации объектов культурного наследия и произведений монументально-декоративного искусства в нашем городе -благое дело. Многие задания были, честно сказать, не по зубам! Мы сомневались, но надеемся, что встретимся со всеми вами в следующем туре.

    ОтветитьУдалить
  2. Всем привет от команды "Седьмое Небо"! Сегодня мы провели немало времени в поиске ответов на интереснейшие вопросы о нашем городе. Спасибо огромное организаторам. Надеемся, наши труды не напрасны :-)
    Кстати, ответы мы уже готовы! (и даже выложены!)
    Удачи всем!

    ОтветитьУдалить
  3. Доброе время суток, уважаемые организаторы и участники Виртуального квеста!
    Поддерживаем наших соперников, задания были очень интересные и познавательные. За эти два дня мы многое узнали о нашем городе. Нашли ответы на все вопросы и уже выложили на нашем блоге.
    Спасибо организаторам и удачи всем командам!
    Команда "Spok" школы №62.

    ОтветитьУдалить
  4. Всем привет от товарищеского состава "Фортуна в 6ой степени"! Мы тоже, в свою очередь, закончили отвечать на вопросы данного, этапа, которые стоили нам немало усилий))) Старались, как могли; не унывали, даже, когда у нас не получалось найти верного ответа, но Party Leader все время подбадривал нас и не давал погружаться в пучину отчаяния, за что мы ему благодарны))) Задания первого этапа нас порадовали, оригинально сформулированные головоломки получились, надеемся, что у нас получилось разгадать их)); спасибо организаторам за интересный этап и поддержку :33333 Желаем всем участникам терпения и, конечно же, удачи!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Вас приветствует команда "Искатели приключений"!
    И мы с радостью готовы заявить, что уже решили все задачки! :) Ответы опубликованы в блоге)
    Всем командам желаем удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. Всем привет от команд 60 лицея. "Шерлоки" и "Следопыты" решили все задачи. Надеемся, что все правильно! =)

    ОтветитьУдалить
  7. Всем привет от команды "Double Trouble".Мы как могли, старались, искали, пытались.....Надеемся нам многое удалось сделать правильно, бОльшую часть. Зато мы много узнали того, что раньше и не подозревали. Спасибо большое организаторам за интереснейшие вопросы.

    ОтветитьУдалить
  8. Всем привет от команды школы №69 "Туристы".Нам очень понравилось участвовать в Виртуальном этапе квеста.Благодаря этим интереснейшим заданиям,мы узнали много нового, о нашем замечательном городе Тольятти.Мы с большим азартом разгадывали эти задания,погружаясь в хронологию исторических событий города Ставрополь на Волге.От нашей команды мы желаем удачи в этом увлекательном турнире всем участвующим!

    ОтветитьУдалить